নারায়ণগঞ্জ প্রতিদিন.কম : টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে আগামী ৮ থেকে ১০ জানুয়ারি এবং ১৫ থেকে ১৭ জানুয়ারি দুই পর্বে ইজতেমা অনুষ্ঠিত হবে।
বিশ্ব ইজতেমায় অংশগ্রহণে ইচ্ছুক বিদেশি নাগরিকদের বিশেষ ভিসা নিয়ে আসতে হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ব্রিফিংয়ে বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার দিকে এ কথা জানান তিনি।
মন্ত্রী বলেছেন, ইজতেমায় অংশগ্রহণ শেষে আবার বিদেশিরা নিজ নিজ দেশে ফিরে যাবেন। কেউ যদি এর বেশি সময় বাংলাদেশে থাকতে চান তাহলে তাঁদের ভিসার মেয়াদ বাড়িয়ে নিতে হবে। ইজতেমার জন্য বিশেষ ভিসা প্রদানের জন্য বিভিন্ন দেশে স্থাপিত বাংলাদেশের দূতাবাসগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
কী কারণে এই বিশেষ ভিসা দেওয়া সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে- এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা বিচার করে ইজতেমায় যোগদানে ইচ্ছুক বিদেশি নাগরিকদের ভিসা প্রদানের ক্ষেত্রে নতুন নীতিমালা করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এই নীতিমালা অনুয়ায়ীই বাংলাদেশ দূতাবাসগুলো বিশেষ ভিসা প্রদান করবে।
গত বছর ১১ হাজার বিদেশি নাগরিক ইজতেমায় অংশ নিয়েছিলেন। এ বছরও বিপুলসংখ্যক মুসল্লি ইজতেমায় অংশ নেবেন বলে এ সময় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
ইজতেমায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ সম্পর্কে মন্ত্রী বলেন, সফল ও সুন্দরভাবে ইজতেমা সম্পন্ন করার জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, বিদ্যুৎ বিভাগ, ওয়াসা, গাজীপুর সিটি করপোরেশনসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ওয়াচ টাওয়ারসহ প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বৈঠকে মুক্তিযুদ্ধবিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র কর্মকর্তা এবং র্যাব, বিজিবিসহ আইনশৃঙ্খলার বাহিনীর সিনিয়র কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
Leave a Reply