শিরোনামঃ
শীতালক্ষ্যা নদী থেকে অজ্ঞাত ব্যাক্তির লাশ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে সিটি পার্ক লেকের পানিতে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু ফতুল্লায় সেফটি ট্যাংকির বিষাক্ত গ্যাসে দুই শ্রমিকের মৃত্যু নারায়ণগঞ্জে জেলা উন্নয়ন ও সমন্বয় কমিটির’ মাসিক সভা অনুষ্ঠিত সিদ্ধিরগঞ্জ বাসির সুখে দুঃখে পাশে ফজলুল হক জুয়েল ফতুল্লায় পিতা কে হত্যার চেষ্টা ঘটনায় সমঝোতা না করায় ওসি তদন্তের নির্দেশে পাল্টাপাল্টি মামলা : আহত শের আলী বাসায় ঢুকে লুটপাট নারায়ণগঞ্জে দুই ওসি প্রত্যাহার : রূপগঞ্জে নতুন ওসির যোগদান আবারো জেলার শ্রেষ্ঠ এসআই নাজিম উদ্দিন রূপগঞ্জে ইউপি সদস্য – স্ত্রী-সন্তানের উপর সন্ত্রাসী হামলা সিদ্ধিরগঞ্জে এমপির নাম ভাঙ্গিয়ে ছাত্রদল নেতা হীরা বেপরোয়া, আতঙ্কে এলাকাবাসী
বাস ভাড়া ৬১ টাকা করার দাবী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের

বাস ভাড়া ৬১ টাকা করার দাবী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের

নারায়ণগঞ্জ প্রতিদিন  ::

ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে সরকার নির্ধারিত বাস ভাড়া ৬১ টাকা করার দাবী মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের। অন্যদিকে জেলার সচেতন মহলের দাবি ৪৫ টিকা। এনিয়ে কয়েকদিন যাবত চলছে দর কষাকষি ।

নারায়ণগঞ্জ কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল থেকে মেয়র হানিফ ফ্লাইওভার হয়ে ঢাকা জিরোপয়েন্ট ও বায়তুল মোকাররম পর্যন্ত চলাচলকারী উৎসব ট্রান্সপোর্ট লিমিটেড ও সিটি বন্ধন পরিবহন লিমিটেডের মালিক–শ্রমিক ঐক্য পরিষদ গণপরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির দাবি জানিয়েছে। তাদের দাবি, সরকারি হিসাব অনুযায়ী ভাড়া দাঁড়ায় ৬১.৩৬ পয়সা কিলোমিটার, কিন্তু জেলা প্রশাসনের সিদ্ধান্তে তা ৫৫ টাকা নির্ধারণ করায় লোকসান গুনতে হচ্ছে।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়—
যাত্রীদের আরামদায়ক ভ্রমণের সুবিধা দিতে চালকসহ ৫২ সিটের বাসকে ৪৫ সিটে নামানো হয়েছে। এতে যাত্রী কমে গেলেও খরচ বেড়ে গেছে। সকালে অফিস সময় (সকাল ৭টা–৯টা) এবং বিকালে (৫টা–৭টা) গাড়িগুলো পূর্ণ আসনে যাত্রী বহন করলেও বাকি সময় অর্ধেক কিংবা এক-তৃতীয়াংশ আসন খালি যায়। ফলে আয়–ব্যয়ের ভারসাম্য রাখা যাচ্ছে না।

সংগঠনটির অভিযোগ—
মেয়র হানিফ ফ্লাইওভারের টোল ২৬০ টাকা নির্ধারণ করা হলেও পূর্বের জেলা প্রশাসক যাত্রী প্রতি মাত্র ৫ টাকা টোল ভাড়া নির্ধারণ করেছিলেন, যা তাদের জন্য অযৌক্তিক। অথচ দূরপাল্লার পরিবহনে সরকার নির্ধারিত টোল ভাড়া ৯ টাকা।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়—
ডলারের মূল্যবৃদ্ধির কারণে টায়ার–টিউব, গিয়ারবক্স, টেলক্রাউন, ইঞ্জিন, মবিল, ক্লাচ প্লেট, রিং, ওভারহোলিং কিটসহ প্রয়োজনীয় যন্ত্রাংশের দাম হু হু করে বেড়ে গেছে। ফলে নির্ধারিত ভাড়ায় পরিবহন চালানো দিন দিন অসম্ভব হয়ে উঠছে।

এছাড়া, ০৭ নভেম্বর ২০২৪ তারিখে জেলা প্রশাসকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ভাড়া ৫৫ টাকা করা হয়েছিল এবং ছাত্রছাত্রীদের জন্য হাফ ভাড়া চালু করা হয়। তখন প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল ২ মাসের মধ্যে নতুন ভাড়া নির্ধারণ করা হবে এবং ফ্লাইওভারের টোল ২৬০ টাকা থেকে কমিয়ে ১৬০ টাকা করা হবে। কিন্তু দীর্ঘ সময়েও এর সুরাহা হয়নি বলে অভিযোগ করেছে সংগঠন।

ঐক্য পরিষদের নেতারা বলেন—
“আমরা জেলা প্রশাসকের সম্মানের কথা ভেবে ২১ আগস্ট পর্যন্ত ৫৫ টাকা ভাড়া নিয়েছি। কিন্তু এখন আর পারছি না। আমাদের পক্ষে ৫৫ টাকায় বাস চালানো সম্ভব নয়। সরকার নির্ধারিত সার্কুলার অনুযায়ী ৬১.৩৬ টাকা ভাড়া অবিলম্বে কার্যকর করতে হবে।”

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




স্বর্বস্বত্ব সংরক্ষিত, © নারায়ণগঞ্জ প্রতিদিন.কম।
Design BY SOFT-MACK